第03版:高原要闻 上一版3  4下一版
 
版面导航

第01版
头版

第02版
高原要闻

第03版
高原要闻
 
标题导航
返回网站首页 | 西藏日报 | 西藏日报藏文版 | 西藏商报 | 版面导航 | 标题导航
2018年1月31日 星期
放大 缩小 默认
西藏自治区十一届人大常委会主任副主任秘书长简历
多托
丹增朗杰
桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍
维色
许雪光
其美仁增
巨建华
李文汉
尼玛次仁
纪国刚
马升昌
王峻
许成仓
刘光旭

洛桑江村,男,藏族,1957年7月生,西藏察雅人,1978年12月加入中国共产党,1976年2月参加工作,中央党校研究生学历。

现任十九届中央委员,西藏自治区党委副书记,区人大常委会党组书记、主任。

1971.12—1976.02 西藏民族学院语文系语文(藏文)专业学习

1976.02—1979.06 西藏民族学院医务系、马列教研室教师

1979.06—1984.05 西藏民族学院团委副书记

1984.05—1986.12 西藏民族学院团委书记

1986.12—1992.11 共青团西藏自治区委员会书记(1986.12副厅级,1990.02正厅级,其间:1990.09—1991.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1992.11—1995.06 西藏自治区那曲地委副书记、行署专员

1995.06—1995.09 西藏自治区拉萨市委副书记

1995.09—1996.05 西藏自治区拉萨市委副书记、代市长

1996.05—2003.01 西藏自治区拉萨市委副书记、市长(其间:2001.03—2002.02中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2003.01—2006.10 西藏自治区政府副主席

(2001.03—2004.01中央党校研究生院在职研究生班马克思主义哲学专业学习)

2006.10—2007.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府副主席

2007.01—2010.05 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

2010.05—2010.07 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席,区政协副主席

2010.07—2010.09 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席

2010.09—2011.11 西藏自治区党委常委、政法委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2011.11—2012.04 西藏自治区党委常委、政法委常务副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2012.04—2012.12 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2012.12—2013.01 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2013.01—2016.12 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

2016.12—2017.01 西藏自治区党委副书记,区人大常委会党组书记,区政府主席

2017.01— 西藏自治区党委副书记,区人大常委会党组书记、主任

第十八届中央候补委员、十八届七中全会递补为中央委员,十九届中央委员。第十一届全国政协委员

多托

丹增朗杰

桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍

维色

许雪光

其美仁增

多托,男,藏族,1959年10月生,西藏班戈人,1984年9月加入中国共产党,1982年7月参加工作,大学学历。

现任西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任。

1978.10—1982.07 中央民族学院政治系政治理论政治经济学专业学习

1982.07—1987.04 西藏自治区那曲地区经济计划委员会干部、经济物价科副科长

1987.04—1988.05 西藏自治区索县县委副书记

1988.05—1990.08 西藏自治区那曲地区经济研究室副主任

1990.08—1992.03 西藏自治区那曲地区计划经济委员会党组书记、副主任

1992.03—1997.04 西藏自治区安多县委书记(其间:1994.09—1995.07中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习)

1997.04—1998.05 西藏自治区那曲地区计划委员会党组书记、副主任

1998.05—2000.09 西藏自治区那曲地区行署副专员

2000.09—2003.08 西藏自治区那曲地委副书记、行署专员

2003.08—2003.09 西藏自治区那曲地委书记

2003.09—2008.01 西藏自治区那曲地委书记、地区人大工委主任

2008.01—2012.12 西藏自治区政府副主席

2012.12—2013.06 西藏自治区政府副主席,那曲地委书记

2013.06—2013.07 西藏自治区党委常委,区政府副主席,那曲地委书记

2013.07—2014.02 西藏自治区党委常委,那曲地委书记

2014.02—2016.11 西藏自治区党委常委、区直机关工委书记

2016.11—2017.01 西藏自治区人大常委会党组副书记

2017.01— 西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任(其间:2017.09—2017.11中央党校第62期省部级领导干部进修班学习)

丹增朗杰,男,藏族,1959年7月生,西藏亚东人,1981年7月加入中国共产党,1978年7月参加工作,中央党校大学学历。

现任西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任。

1972.09—1975.06 西藏师范学校初师班学习

1975.06—1978.07 西藏师范学院政治语文系汉语专业学习

1978.07—1984.06 西藏自治区教育厅人事处干事

1984.06—1987.04 西藏自治区教育厅人事处副处长

(1983.09—1985.07中央党校进修部大学本科文化进修班学习)

1987.04—1993.01 西藏自治区教科委招生办主任(其间:1990.04—1990.12挂职任国家教委民族教育司司长助理)

1993.01—1995.11 西藏自治区教科委招生办主任、基础教育处处长

1995.11—2003.08 西藏自治区那曲地区行署副专员(其间:2002.03—2002.07中央党校培训部西部班学习)

2003.08—2004.03 西藏自治区民族宗教事务委员会党组副书记、副主任

2004.03—2008.01 西藏自治区民族宗教事务委员会党组副书记、主任

2008.01—2008.03 西藏自治区民族宗教事务委员会党组书记、主任

2008.03—2011.01 西藏自治区民族宗教事务委员会党组书记、副主任

2011.01—2011.12 西藏自治区日喀则地委书记、地区人大工委主任

2011.12—2013.01 西藏自治区日喀则地委书记

2013.01—2014.12 西藏自治区人大常委会副主任、日喀则地委书记

2014.12—2016.06 西藏自治区人大常委会副主任、日喀则市委书记

2016.06— 西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任

桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍,女,藏族,1942年12月生,西藏拉萨人,无党派,1955年5月参加工作,初中学历。

现任十二届全国政协常委,西藏自治区人大常委会副主任。

1947.04—1955.05 被选为西藏浪卡子县桑顶寺第十二世多吉帕姆活佛,入桑顶寺学经

1955.05—1956.04 赴祖国内地参观

1956.04—1959.03 西藏自治区筹委会宗教事务委员会委员、江孜县基巧办事处宗教事务委员会主任,中国佛协理事

1959.03—1959.09 被叛匪劫持到印度,经我驻外使馆协助回国

1959.09—1962.04 西藏第一届政协副主席

1962.04—1977.11 中国佛协常务理事、西藏分会副会长

1977.11—1984.08 西藏自治区政协副主席

1984.08—2006.03 西藏自治区人大常委会副主任

2006.03— 西藏自治区人大常委会副主任,中国西藏文化保护与发展协会理事

第五届全国政协委员,第七届、八届、九届、十届、十一届、十二届全国政协常委

维色,男,藏族,1960年12月生,西藏拉萨人,1987年9月加入中国共产党,1985年7月参加工作,大学学历。

现任西藏自治区人大常委会副主任。

1978.09—1979.09 西藏自治区加查县园艺场知青

1979.09—1980.09 西藏民族学院语文系汉语言文学专业学习

1980.09—1985.07 重庆大学机械工程系机械制造工艺设备及自动化专业学习

1985.07—1987.09 西藏自治区机械修配厂工作

1987.09—1990.01 西藏自治区机械修配厂生产技术科副科长、科长

1990.01—1991.01 西藏自治区机械修配厂制配服务中心主任

1991.01—1992.12 西藏自治区机械修配厂办公室主任

1992.12—1995.02 西藏自治区工业电力厅工业处主任科员

1995.02—1996.12 西藏自治区工业电力厅工业处副处长

1996.12—2000.02 西藏自治区经贸委企业处副处长

2000.02—2001.05 西藏自治区经贸委企业处处长

2001.05—2003.01 西藏自治区经贸委党委委员、副主任

2003.01—2008.02 西藏自治区昌都地委副书记、行署专员(其间:2005.06—2005.09国务院发展研究中心、哈佛大学肯尼迪政府学院、清华大学公共管理学院公共管理高级培训班学习)

2008.02—2013.01 西藏自治区纪委副书记、监察厅厅长

2013.01— 西藏自治区人大常委会副主任

许雪光,男,汉族,1958年11月生,四川成都人,1987年6月加入中国共产党,1979年12月参加工作,在职研究生学历。

现任西藏自治区人大常委会副主任。

1979.12—1984.09 西藏自治区拉萨市城建局设计院技术员

1984.09—1986.07 西藏民族学院语文系汉语言文学专业学习

1986.07—1988.08 西藏自治区拉萨市城建局政治处科员

1988.08—1989.06 共青团西藏自治区委员会科员

1989.06—1991.04 共青团西藏自治区委员会办公室秘书科科长,西藏青年报社主编

1991.04—1993.05 共青团西藏自治区委员会办公室副主任

1993.05—1994.03 共青团西藏自治区委员会城市青少年工作部部长、组织宣传部部长

1994.03—1995.06 西藏自治区人大教科文卫委员会办公室正处级干部

1995.06—1996.05 西藏自治区人大教科文卫委员会办公室主任

1996.05—1998.05 西藏自治区人大教科文卫委员会副主任委员

1998.05—2001.05 西藏自治区人大常委会副秘书长(其间:1990.05—1999.11挂职任全国人大教科文卫委员会办公室副主任)

2001.05—2006.12 西藏自治区人大常委会秘书长

(1999.08—2001.12中央党校函授学院本科班法律专业学习;2001.09—2002.01中央党校进修部进修班学习;2002.09—2004.07四川省工商管理学院工商管理专业学习)

2006.12—2012.12 西藏自治区日喀则地委副书记、行署专员(其间:2010.03—2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

2012.12—2013.01 西藏自治区政府办公厅党组书记

2013.01—2015.01 西藏自治区政府党组成员、秘书长、办公厅党组书记

2015.01— 西藏自治区人大常委会副主任

其美仁增,男,藏族,1958年12月生,西藏墨竹工卡人,1979年6月加入中国共产党,1980年7月参加工作,中央党校研究生学历。

现任西藏自治区政府副主席。

1974.11—1980.07 西藏农牧学院牧医系兽医专业学习

1980.07—1981.01 西藏自治区经计委物资局干部

1981.01—1984.01 西藏自治区农牧厅畜牧处(局)干部

1984.01—1992.05 西藏自治区农牧厅畜牧处(局)畜牧科副科长、科长

1992.05—1996.10 西藏自治区农牧林业委员会畜牧局副局长(其间:1992.08—1992.11西藏自治区党委党校县处级干部培训班学习;1993.09—1994.07中央党校培训部西藏班学习)

1996.10—1998.05 西藏自治区农牧厅畜牧兽医处处长

1998.05—2006.09 西藏自治区昌都地区行署副专员(其间:2005.07—2005.12挂职任国家审计署农业资源与环保审计司副司长)

2006.09—2008.01 西藏自治区统计局党组书记、副局长

2008.01—2009.01 西藏自治区统计局和国家统计局西藏调查总队党组书记、副局长(正厅级)

2009.01—2009.11 西藏自治区交通厅党委书记、副厅长

2009.11—2011.01 西藏自治区交通运输厅党委书记、副厅长

(2007.09—2010.07中央党校研究生院在职研究生班经济学〈经济管理〉专业学习)

2011.01—2011.12 西藏自治区山南地委书记、地区人大工委主任

2011.12—2015.05 西藏自治区山南地委书记

2015.05— 西藏自治区政府副主席

(下转第六版)

巨建华

李文汉

(上接第三版)

尼玛次仁

纪国刚

马升昌

王峻

许成仓

刘光旭

巨建华,男,汉族,1957年8月生,陕西宝鸡人,1982年10月加入中国共产党,1972年8月参加工作,中央党校大学学历。

现任西藏自治区人大常委会副主任,区外事侨务办公室党组书记。

1972.08—1974.04 西藏自治区外语训练队学习

1974.04—1985.11 西藏自治区外事办公室干部(其间:1983.02—1985.01外交学院二系英语专业学习)

1985.11—1987.08 西藏自治区外事办公室二处副处长

1987.08—1990.02 西藏自治区外事办公室副主任(副处级)

1990.02—1995.03 西藏自治区外事办公室三处处长

1995.03—1996.07 西藏自治区外事办公室副主任

1996.07—2006.12 西藏自治区外事办公室党组成员、副主任(其间:1998.09—1999.01中央党校进修部进修二班学习;2000.08—2002.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习;2003.07—2003.09清华大学和哈佛大学公共管理高级培训班学习)

2006.12—2012.10 西藏自治区外事办公室党组副书记、主任

2012.10—2016.01 西藏自治区外事侨务办公室党组副书记、主任

2016.01—2016.11 西藏自治区人大常委会副主任,区外事侨务办公室党组副书记、主任

2016.11— 西藏自治区人大常委会副主任,区外事侨务办公室党组书记

李文汉,男,汉族,1957年9月生,山东泰安人,1977年1月加入中国共产党,1974年12月参加工作,中央党校研究生学历。

现任西藏自治区人大常委会副主任。

1974.12—1977.03 西藏农业科学研究所知青

1977.03—1980.01 成都科技大学水利工程系陆地水文专业学习

1980.01—1982.06 西藏自治区水文总站勘测队工作

1982.06—1985.07 西藏自治区水文总站拉萨水文实验站副站长

1985.07—1988.12 西藏自治区水文总站办公室副主任、水文咨询服务中心主任(副科级)

1988.12—1992.07 西藏自治区水文总站副主任(副处级)

1992.07—1997.04 西藏自治区水文水资源勘测局副局长

1997.04—2000.04 西藏自治区水文水资源勘测局局长

2000.04—2005.07 西藏自治区水利厅党组成员、副厅长(其间:2001.09—2003.07四川省工商管理学院工商管理专业学习;2003.03—2004.01中央党校培训部西藏班学习)

2005.07—2016.01 西藏自治区水利厅党组书记、副厅长

(2004.03—2006.01中央党校研究生院在职研究生班政治学理论专业学习;2006.03—2006.09挂职任水利部建设与管理司副司长)

2016.01— 西藏自治区人大常委会副主任

尼玛次仁,男,藏族,1959年7月生,西藏贡嘎人,1980年6月加入中国共产党,1975年10月参加工作,中央党校大专学历。

现任西藏自治区人大常委会副主任,西藏大学党委书记。

1975.10—1976.01 西藏自治区山南地区师范学校代课教师

1976.01—1982.06 西藏自治区山南地区师范学校教师、校团总支书记、专职团干部

1982.06—1984.05 西藏自治区山南地区师范学校办公室副主任

1984.05—1989.09 共青团西藏自治区山南地区委员会副书记(其间:1987.09—1989.07中央党校培训部第五期西藏民族干部班学习)

1989.09—1990.08 西藏自治区山南地区教体委副主任

1990.08—1992.10 西藏自治区琼结县副县长

1992.10—1993.04 西藏自治区山南地区师范学校副校长

1993.04—1998.11 西藏自治区山南地区师范学校党委副书记、校长

1998.11—2001.11 西藏自治区山南地区教体委党组副书记、主任

2001.11—2003.08 西藏自治区山南地区行署秘书长

2003.08—2005.07 西藏自治区民族宗教事务委员会党组成员、副主任

2005.07—2008.01 西藏自治区文化厅党组成员,区文物局局长

2008.01—2009.11 西藏自治区文化厅党组副书记、厅长

2009.11—2016.01 西藏自治区党委宣传部副部长,区文化厅党组副书记、厅长

2016.01—2016.02 西藏自治区人大常委会副主任

2016.02— 西藏自治区人大常委会副主任,西藏大学党委书记

纪国刚,男,汉族,1962年8月生,吉林延吉人,1984年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历,经济学博士。

现任西藏自治区人大常委会副主任,区发展和改革委员会党组书记。

1979.09—1983.08 长春地质学院地质系区域地质调查及矿产普查专业学习

1983.08—1986.05 国家计委国土局地质处干部(其间:1985.06—1985.11湖南省地矿局挂职锻炼)

1986.05—1988.07 国家计委机关团委副书记

1988.07—1993.01 国家计委机关团委书记(副处级)

1993.01—1993.10 国家计委机关团委书记(正处级)

(1992.10—1993.08河北省灵寿县挂职锻炼)

1993.10—1994.12 国家计委投资司非工业处调研员

1994.12—1998.08 国家计委投资司非工业处处长(其间:1996.04—1998.03中国社会科学院研究生院财贸经济系商业经济专业学习)

1998.08—2001.09 国家计委投资司公共事业投资处处长

2001.09—2003.05 国家计委投资司助理巡视员

2003.05—2004.12 国家发展改革委固定资产投资司助理巡视员

2004.12—2009.12 国家发展改革委固定资产投资司副司长

(2001.10—2005.06北京师范大学经济与工商管理学院世界经济专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2009.12—2012.12 国家发展改革委固定资产投资司巡视员

2012.12—2013.01 西藏自治区发展和改革委员会党组书记、副主任

2013.01—2016.01 西藏自治区政府党组成员,区发展和改革委员会党组副书记、主任

2016.01—2016.11 西藏自治区人大常委会副主任,区发展和改革委员会党组副书记、主任

2016.11— 西藏自治区人大常委会副主任,区发展和改革委员会党组书记

马升昌,男,汉族,1961年12月生,山东梁山人,1987年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历。

现任西藏自治区林芝市委书记。

1979.09—1983.08 山东师范大学数学系数学专业学习

1983.08—1984.10 西藏自治区拉萨市第三中学教师

1984.10—1987.06 西藏自治区拉萨市第三中学副校长(其间:1985.03—1985.06杭州教育学院学习)

1987.06—1989.08 西藏自治区拉萨市教体委政治处副主任

1989.08—1991.09 西藏自治区拉萨市第一中学校长、党支部副书记

1991.09—1992.12 共青团西藏自治区拉萨市委副书记

1992.12—1993.05 共青团西藏自治区委员会副处级干部

1993.05—1995.03 共青团西藏自治区委员会农牧青少部副部长

1995.03—1996.12 共青团西藏自治区委员会城市青少部部长

1996.12—1998.07 共青团西藏自治区委员会组宣部部长

1998.07—2003.08 西藏自治区阿里地委委员、组织部部长

2003.08—2007.05 西藏自治区教育工委副书记、教育纪工委书记

(2002.09—2004.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习;2006.03—2006.06国家行政学院司〈厅、局〉级公务员任职培训班学习)

2007.05—2012.12 西藏自治区政府驻北京办事处党委书记、副主任(其间:2010.09—2010.11中央党校地厅级干部进修班学习)

2012.12—2013.01 西藏自治区教育工委副书记(正厅级)

2013.01—2015.06 西藏自治区教育工委副书记,区教育厅厅长

2015.06—2016.06 西藏自治区教育工委副书记,区教育厅党组副书记、厅长

2016.06— 西藏自治区林芝市委书记

王峻,女,汉族,1964年2月生,甘肃平凉人,1987年3月加入中国共产党,1982年5月参加工作,中央党校研究生学历。

西藏自治区纪委原副书记。

1982.05—1985.07 西藏自治区阿里地委组织部人事科办事员(其间:1982.09—1985.07新疆财经学院计划统计系计统专业在职学习)

1985.07—1987.06 西藏自治区阿里地区经委工作

1987.06—1991.05 西藏自治区阿里地区计委综合科副科长

1991.05—1992.09 西藏自治区阿里地区计委经济科科长

1992.09—1996.10 西藏自治区阿里地区资源开发公司经理

1996.10—2000.04 西藏自治区阿里地区计委党组副书记、主任

2000.04—2007.03 西藏自治区阿里地区行署副专员

(2000.03—2001.01中央党校培训部一年制西藏班学习;2000.03—2003.01中央党校研究生院在职研究生班经济学专业学习;2004.04—2004.09挂职任中国人民银行货币金银局副局长)

2007.03—2008.01 西藏自治区阿里地委委员、行署副专员

2008.01—2016.05 西藏自治区国土资源厅党组副书记、厅长(其间:2013.09—2014.01中央党校中青年干部培训班学习)

2016.05—2016.06 西藏自治区纪委副书记,区国土资源厅党组副书记、厅长

2016.06—2018.01 西藏自治区纪委副书记(其间:2017.03—2017.07中央党校第42期中青年干部培训班学习)

许成仓,男,汉族,1963年7月生,安徽六安人,1990年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作,在职研究生学历,公共管理硕士,中教高级。

现任西藏自治区山南市委书记。

1981.09—1985.07 安徽师范大学数学系数学专业学习

1985.07—1991.03 西藏自治区拉萨中学教师、教研组长

1991.03—1994.09 西藏自治区拉萨中学教务处副主任

1994.09—1996.09 西藏自治区拉萨中学副校长(其间:1996.03—1996.06国家教委中学校长培训中心学习)

1996.09—2000.08 西藏自治区拉萨中学校长

2000.08—2002.12 西藏自治区教育厅考试院院长

2002.12—2008.01 西藏自治区拉萨市副市长(其间:2005.02—2006.01新加坡南洋理工大学公共管理专业在职研究生学习,获公共管理硕士学位)

2008.01—2012.01 西藏自治区昌都地委副书记、行署常务副专员

2012.01—2014.02 西藏自治区昌都地委副书记、行署专员

2014.02—2016.07 西藏自治区党委组织部常务副部长(其间:2016.02—2016.06抽调到中央巡视组任中央第十一巡视组副组长)

2016.07—2017.06 西藏自治区教育工委副书记,区教育厅党组副书记、厅长

2017.06— 西藏自治区山南市委书记

刘光旭,男,汉族,1964年1月出生,湖北荆门人,1989年6月加入中国共产党,1980年3月参加工作,在职研究生学历。

现任西藏自治区人大常委会党组成员、秘书长,机关党组书记。

1980.03—1982.07 西藏自治区日喀则地区行署办公室学徒工

1982.07—1991.05 西藏自治区日喀则地区行署办公室工作

1991.05—1993.01 西藏自治区日喀则地区行署秘书科副区级秘书

1993.01—1994.01 西藏自治区政府办公厅秘书二处工作

1994.01—1996.10 西藏自治区政府办公厅秘书二处主任科员

1996.10—1998.07 西藏自治区政府办公厅秘书三处副处长

(1996.09—1998.07中央党校培训部第15期西藏民族干部培训班学习)

1998.07—2001.05 西藏自治区政府办公厅秘书四处副处长、专职秘书

2001.05—2004.06 西藏自治区政府办公厅秘书二处处长、专职秘书

(2000.08—2002.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

2004.06—2011.01 西藏自治区党委巡视一组副组长、副厅级巡视专员(其间:2005.07—2008.03四川省工商管理学院工商管理专业学习)

2011.01—2011.10 西藏自治区教育工委副书记、纪工委书记

2011.10—2012.12 西藏自治区教育工委委员、纪工委书记、教育工会主席

2012.12—2014.02 西藏自治区科技厅党组成员、副厅长

2014.02—2015.01 西藏自治区科技厅党组书记、副厅长

2015.01— 西藏自治区人大常委会党组成员、秘书长,机关党组书记

放大 缩小 默认
国内统一刊号:CN54—0002  邮发代号:67—1
   第01版:头版
   第02版:高原要闻
   第03版:高原要闻
   第04版:高原要闻
   第05版:高原要闻
   第06版:高原要闻
   第07版:高原要闻
   第08版:高原要闻
   第09版:两会特刊
   第10版:两会特刊
   第11版:两会特刊
   第12版:两会特刊
西藏自治区十一届人大常委会主任副主任秘书长简历